В селе Авдеевка Тамбовской области может появиться птицефабрика с собственной кормовой базой

Инвестором выступит ООО «СПС Агрогрупп». Птицефабрику назовут «Родина» — директор инвестиционного проекта Михаил Панов вернулся на малую родину из столицы, чтобы реализовать амбициозный проект. Птицефабрику яичного производства построят за 3-5 лет. Она рассчитана на 400 тысяч кур несушек. Здесь же возведут элеватор объемом 40 тыс. тонн с цехом по приготовлению кормов, объемом 30 тыс. тонн в год, а также цех по переработке многолетних трав, производительностью 12 тыс. тонн в год.

Основным направлением станет производство яиц и кормов. Дополнительно сельхозорганизация наладит выращивание и переработку плодово-ягодных культур.

Строительство и ввод объектов в эксплуатацию планируется осуществлять поэтапно, отдельными производствами. Каждое из них может вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Сумма инвестиций порядка 2,6 млрд рублей — собственные и привлеченные средства.

«Предприятие планирует производить 110 млн яиц в год – это будет самая крупная птицефабрика в регионе и одна из крупнейших в ЦФО. Проект позволит создать в области около 100 новых рабочих мест. Привлечение инвесторов, открытие новых производств является частью стратегии развития региона, которая направлена на повышение привлекательности Тамбовской области и улучшению качества жизни наших жителей», — отметил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

«Проект создания птицефабрики в Авдеевке очень важен для Тамбовщины. Он будет способствовать развитию продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности региона и страны в целом, — комментирует директор ОАО «Степное гнездо» Анатолий Пятибратов. — Реализация проекта позволит обеспечить жителей области качественным диетическим яйцом. В настоящее время в тамбовских магазинах существует потребность в яйце местного производства. Тамбовские яйца всегда пользовались спросом не только у местных потребителей. Так, в 80-е годы 20-го века более 80 млн тамбовских яиц ежегодно поставлялось в Москву и другие регионы».

Источник: https://chr.rbc.ru/chr/freenews/6298d5539a7947c5e41af0a0